全站搜索
新闻详情
 
当前位置
新闻搜索
 
 
文章正文
“球市太旺了!”部分羽毛球价格大涨球友开始寻找“平替球”
作者:管理员    发布于:2024-07-09 18:55:38    文字:【】【】【

  天选团队“打的钱包疼,心也疼”。多名受访羽毛球爱好者告诉记者,前两年50元左右一筒(12颗)的“口粮球”现在普遍要在80元以上。

  与其他球类不同,羽毛球属于易耗品。有球友说,“一颗球也就支撑1个小时,再往后毛就掉多了,满场乱飞没法打”。半年来,各大羽毛球厂家的涨价幅度与频率不断刺激着羽毛球爱好者们的神经。

  7月伊始,尤尼克斯、红双喜、翎美、威克多、超牌、亚狮龙等羽毛球厂家又迎来新一轮涨价。到目前,国内头部羽毛球厂商的涨价幅度普遍较去年高二三成,部分型号的涨价幅度高至60%以上。

  以羽毛球“涨价天王”尤尼克斯为例,其主流高端款AS-05羽毛球,零售价从4月前的210元/打涨到225元/打,7月后价格进一步飙升,直达275元/打。

  有羽毛球爱好者晒出了自己的购买记录,亚狮龙5号的价格半年内从93元每筒涨到现在125元,平均每颗羽毛球涨幅近3元。

  有球友调侃,羽毛球已经成为新型“理财产品”。“买球买出了炒股的感觉!”一位北京羽毛球爱好者感叹,“今年年初以来,羽毛球价格持续飙升。但没办法,球还是要打。”他透露,“亚狮龙4号和胜利比赛3号各囤了一箱,够撑一年了。”

  在广州从事羽毛球器材销售20多年的陈先生表示,最近无论是羽毛球还是羽毛球拍都是供不应求,哪怕涨价也赚不到钱。

  “广州的球市太旺了!”生活在广州这座世界闻名的羽球之都,陈先生从器材销售的角度真切地感受到市球雄厚的群众基础。

  他表示,广州的羽毛球人口是数以百万计,去年以来,业余球友人数更是大幅增加,从而带动球拍和球的销量直线飙升。

  此外,广州的业余羽毛球整体水平在全国名列前茅,所以球友们对高端球拍的需求也比其他地区要高一些。进入2023年,广州羽毛球拍市场出现供不应求的情况,特别是高端球拍系列。

  根据国家体育总局的《全民体育现状调查报告》,羽毛球在中国是参与人数最多的体育运动,整个羽毛球人口高达2.5亿。作为一项国动,羽毛球在社交网站上的声量正在显著提升。

  最明显的表现可能是场馆预约的抢手。上海羽毛球爱好者西瓜表示,其居住的浦东世博附近黄金时段的场地收费基本在100元/小时以上。周末和工作日晚天选上都很难抢,一般要提前一周左右;如果临时想定,那就只能捡漏上午或者饭点的,相对抢的人少一些。

  羽毛球爱好者一般会和朋友组局,或者参与羽毛球社群组织预定的场次,还有人会在社交网络上寻找羽毛球“搭子”。去年下半年以来,羽毛球陪练变得越发常见。他们通常可以提供陪打或者教练服务,收费普遍在30-200元/小时之间。

  陪练苗苗对记者表示,可能是因为羽毛球是一项比较容易上手、大部分人在学生时期都学过练过的运动。而且相对篮球来讲,它明显更好组局更加日常。

  兼职教练Peter表达了相似的看法。他认为羽毛球声量的攀升和各类爱好者及网红在社交平台上的露出有关。更关键的是,羽毛球本身是一项相对姿势优雅、相对独立,没有身体接触和强对抗的运动,更适合需要排解工作压力的都市白领。

  飞盘、陆冲等网红运动曾吸睛无数,如今热潮退去,留下了更日常、更亲民的羽毛球。

  7月2日,亚狮龙、威肯等国内头部羽毛球厂商再次宣布全系产品价格上调,调价原因为“生产材料的价格飞涨”。原材料究竟涨价几何?羽毛球价格“一涨再涨”究竟为何?

  一颗羽毛球需要消耗多少毛片?据业内人士介绍,一颗球需要16根刀翎,每只鹅的左翅和右翅各自最多7片刀翎适合被用来制作羽毛球,加上羽片大小、翎管粗细的不同,需要超过2只鹅才能分别利用左翅和右翅上的刀翎制作出1颗球。

  “用鸭毛也可以,不过同样也需要刀翎毛,比起鹅毛球不会低很多”。河南超继商贸集团有限公司体育事业部经理赵文介绍道。

  台前县,河南东北的边缘小城,也被称为“中国羽绒之乡”,赵霞(化名)在此地从事大片羽毛生意近30年,是华中地区最大的毛片供应商之一,业务方向主要是向大型体育用品公司输送毛片原材料,这些毛片大部分会被用在羽毛球的生产上。

  赵霞向记者展示了一条预定打款记录,“现在市场上毛片缺得厉害,特别是刀翎毛,需要提前预定,提着现金都不一定能很快买到”。

  按照赵霞的说法,去年年底一斤刀翎批发价大概在200元左右,包含600根左右的原毛,折合下来1根刀翎不到4角钱,“现在一斤约280元,比去年涨了4成”。

  “涨价涨得心慌”,截至发稿前,赵霞告诉记者,一斤刀翎的价格已经突破300元,且还有上涨趋势。

  赵霞分析,因为近几年鸭鹅出栏率降低,流入市场的毛片数量也少,相应的毛片价格也就上升,“今年价格是个高峰,明年应该就会下跌”。

  为了保证市场毛片供应,近两年赵霞都会赶在农历八月十五后,动身去东北收毛,“那边喜欢吃大鹅,每年都能收几百吨”。

  赵文介绍,碳音球使用了碳素毛杆和人工泡沫毛,由于所有材料都是机器合成,所以价格波动幅度小,“1颗碳音大概10块钱,耐打度相当于2-3颗鹅毛球,飞行稳定性更是比普通鸭毛球强出很多。”

  也有球友反映,碳音球在杀球时明显发飘,手感不好把握,“距离替代羽毛球还差点意思”。

脚注信息
版权所有 Copyright(C)2019-2029 杭州市四方娱乐羽毛球俱乐部电子商务网站
百度地图 谷歌地图